[LMU-Logo]

Universitäts-Sternwarte München


Fakultät für Physik der Ludwig-Maximilians-Universität

[USM-Logo][LMU-Siegel]
english version


Gäste

Name Heimatinstitut Forschungsthema Gastgeber Zimmer Telefon

John Kormendy University of Texas at Austin Extragalaktische Astronomie Bender I 17  
Hans Böhringer (pensioniert) Extragalaktische Astronomie Bender LOG12 6964
 


Mitarbeiter

Name Position Telefon e-Mail

    089-2180-.... ....@usm.lmu.de
    089-30000-.... ....@mpe.mpg.de
      ....@physik.lmu.de
      ....@lmu.de
      ....@campus.lmu.de

Extragalaktische Astronomie und Kosmologie
 
Ralf Bender Professor 5999, 3702 bender
Jochen Weller Professor 5976 jochen.weller
 
Roberto Saglia Dozent 5998, 3916 saglia
Stella Seitz permanente wiss. Mitarbeiterin 5996 stella
Arno Riffeser permanenter wiss. Mitarbeiter 5973 arri
Maximilian Fabricius permanenter wiss. Mitarbeiter 3712 mxhf
Martin Kerscher permanenter wiss. Mitarbeiter 5968 martin.kerscher
Ariel Sanchez permanenter wiss. Mitarbeiter 3776 arielsan
Jens Thomas permanenter wiss. Mitarbeiter 3714 jthomas
 
Gayoung Chon Dozentin 6964 gchon
Daniel Farrow wissenschaftlicher Mitarbeiter 3831 dfarrow
Nico Hamaus wissenschaftlicher Mitarbeiter 9294 n.hamaus
Matthias Kluge wissenschaftlicher Mitarbeiter 6975 mkluge
Markus Kuhlberg wissenschaftlicher Mitarbeiter 5981 kuhlberg
Martha Lippich wissenschaftliche Mitarbeiterin 3775 mlippich
Kerstin Paech wissenschaftliche Mitarbeiterin 5895 paech
Taniya Parikh wissenschaftliche Mitarbeiterin 3774 tparikh
Andrea Pezzotta wissenschaftlicher Mitarbeiter    
Giorgia Pollina wissenschaftliche Mitarbeiterin 5987 G.Pollina
Srividya Subramanian wissenschaftlicher Mitarbeiter 3017 sri
Tamas Norbert Varga wissenschaftlicher Mitarbeiter 5982 vargatn
 
Angelo Caravano Doktorand 5989 a.caravano
Vanessa Fahrenschon Doktorandin 5983 fahrenschon
Anik Halder Doktorand 5978 ahalder
Hanna Kellermann Doktorandin 5983 hkellerm
Kerstin Krecker Doktorandin 5981 krecker
Matthias Lipka Doktorand 3695 mlipka
Kianush Mehrgan Doktorand 3819 kmehrgan
Bianca Neureiter Doktorandin 3779 bneu
Stefano De Nicola Doktorand 3831 denicola
Giacomo Queirolo Doktorand 5978 queirolo
Nico Schuster Doktorand 5895 nico.schuster
Agne Semenaite Doktorandin 3021 agne
Raphael Zöller Doktorand 5982 rzoeller
 
Natalie Assmann Masterstudentin   n.reindel
Appoline Chappard Masterstudentin 5982 a.chappard
Laurence Gong Masterstudent 5981 lgong
Lydia Haacke Masterstudentin 5982 l.haacke
Adam Jouili Masterstudent 3870 ajouili
Christoph Neustifter Masterstudent   c.neustifter
Gianmarco Piccinelli Masterstudent 3885 gianmarc
Lukas Ranftl Masterstudent 5979 L.Ranftl
David Rufer Masterstudent   drufer
Simon Schallmoser Masterstudent 5981 schallmoser
Elisabeth Schmidt Masterstudentin 5979 schmidt.elisabeth
Thomas Vannieuwenhuyse Masterstudent 5977 t.vannieuwenhuyse
Giordano Viviani Masterstudent 5977 giordano.viviani
Daniel Vogl Masterstudent 5982 dvogl
 

Computational Astrophysics
 
Andreas Burkert Professor 5992 andi
Barbara Ercolano Professorin 6974 ercolano
Til Birnstiel Professor 6973 birnstiel
Mark Hutchison Vertretungsprofessor 9279 hutchison
Ben Moster Emmy-Noether-Gruppenleiter 9284 moster
 
Klaus Dolag permanenter wiss. Mitarbeiter 5994 dolag
Christian Alig wissenschaftlicher Mitarbeiter 6966 alig
Manuel Behrendt wissenschaftlicher Mitarbeiter 3712 behrendt
Natalia Borodatchenkova wissenschaftliche Mitarbeiterin 5991 nbor
Joanna Drążkowska wissenschaftliche Mitarbeiterin 9297 drazkowska
Margarita Egelhofer wissenschaftliche Mitarbeiterin 6030 mpetkova
Stefan Heigl wissenschaftlicher Mitarbeiter 6031 heigl
Christine Koepferl wissenschaftliche Mitarbeiterin   koepferl
Karan Molaverdikhani wissenschaftlicher Mitarbeiter 9279 kmolaverdi
Aura Obreja wissenschaftliche Mitarbeiterin 5918 obreja
Giovanni Picogna wissenschaftlicher Mitarbeiter 6973 picogna
Christian Rab wissenschaftlicher Mitarbeiter 3015 rab
Rhea-Silvia Remus wissenschaftliche Mitarbeiterin 6986 rhea
Sebastian Stammler wissenschaftlicher Mitarbeiter 9298 stammler
Adelheid Teklu wissenschaftliche Mitarbeiterin 6968 ateklu
Milena Valentini wissenschaftliche Mitarbeiterin 6968 valentini
 
Fabian Binkert Doktorand 6004 fbinkert
Raphael Franz Doktorand 5970 rfranz
Frederick Groth Doktorand 5982 fgroth
Elena Hoemann Doktorandin 6029 hoemann
Chi Ho Lau Doktorand   chlau
Joseph O’Leary Doktorand 5990 joleary
Kristina Monsch Doktorandin 5847 monsch
Thomas Pfeil Doktorand 6020 tpfeil
Luca Sala Doktorand 5977 lsala
Stephan Vladutescu-Zopp Doktorand 5977 vladutescu
Michael Weber Doktorand 5979 mweber
Apostolos Zormpas Doktorand 6029 zormpas
 
Benjamin Alber Masterstudent 5979 benjamin.alber
Christian Becker Masterstudent 5979  
Silvio Fortuné Masterstudent   sfortune
Justo Gonzalez Masterstudent    
Jan Bendix Hagedorn Masterstudent 5977 bendix
Elena Hernández Martínez Masterstudentin 6968 hernandez
Lucas Kimmig Masterstudent 5977 lkimmig
Stefan Lüders Masterstudent 5979 slueders
Tirso Marín Gilabert Masterstudent   tmarin
Lucas Valenzuela Masterstudent 5982 lval
 

Kosmologie und Strukturbildung
 
Joseph Mohr Professor 5967 joseph.mohr
 
Sebastian Bocquet Akademischer Rat 6034 Sebastian.Bocquet
Matthias Klein Akademischer Rat 6033 Matthias.Klein
 
Koshy George wissenschaftlicher Mitarbeiter 5942 koshy.george
Sebastian Grandis wissenschaftlicher Mitarbeiter 6949 s.grandis
Natasha Maddox wissenschaftliche Mitarbeiterin 6949 N.Maddox
Igor Zinchenko wissenschaftlicher Mitarbeiter 6006 Igor.Zinchenko
 
Martin Kümmel Senior Software-Entwickler 5993 Martin.Kuemmel
Thomas Vassallo Software-Entwickler 5918 thomas.vassallo
 
Daniel Hernandez Lang Doktorand 6023 daniel.hernandez
Peter Lustig Doktorand 6029 peter.lustig
 
Shreyam Krishna Masterstudent 5981 Shreyam.Krishna
Aditya Singh Masterstudent 5979 aditya.singh
 

Junge Sterne und Sternentstehung
 
Thomas Preibisch Professor 6016 preib
 
Alexandre Emsenhuber wissenschaftlicher Mitarbeiter 9279 emsenhuber
Basmah Riaz wissenschaftliche Mitarbeiterin 6002 briaz
 
Stefan Flaischlen Doktorand 5991 sflaisch
 
Marina Cano Masterstudentin 5991 M.Cano
Christiane Göppl Masterstudentin 5982  
 

Astrophysik, Kosmologie und künstliche Intelligenz
 
Daniel Grün Professor   daniel.gruen
 
Patrick Gebhardt Doktorand   p.gebhardt
 
Benjamin Csizi Masterstudent   benjamin.csizi
Elisa Legnani Masterstudentin   elisa.legnani
Bernardita Ried Masterstudentin   bernardita.ried
 

Heiße Sterne, Sternwinde, Planetarische Atmosphären und Gasnebel
 
Keith Butler Dozent 6018 butler
Joachim Puls Dozent 6022 uh101aw
 

Plasma-Astrophysik
 
Harald Lesch Professor 6007 lesch
 
Juan Gaviria wissenschaftlicher Mitarbeiter 5968 jgaviria
 
Ludwig Böss Doktorand 6885 lboess
Marco Smolla Doktorand 6029 smolla
 

Munich Institute for Astro- and Particle Physics
 
Rolf-Peter Kudritzki Professor 6810 kud
 

Wendelstein-Observatorium und Hobby-Eberly-Teleskop
 
Ulrich Hopp wissenschaftlicher Leiter 5997, 3913 hopp
Wolfgang Mitsch technischer Leiter   mitsch
 
Claus Gössl wissenschaftlicher Mitarbeiter 5972 cag
Frank Grupp wissenschaftlicher Mitarbeiter 6005, 3956 fug
Jan Snigula wissenschaftlicher Mitarbeiter 6027, 3970 snigula
 
Christoph Ries technischer Assistent   cries
Michael Schmidt technischer Assistent   mschmidt
 

Instrumente
 
Reinhold Häfner wissenschaftlicher Mitarbeiter 6012 haefner
Hans-Joachim Hess leitender Elektronikingenieur 6010 achim
Florian Lang-Bardl leitender technischer Mitarbeiter 6965 flang
 
Helmut Kravcar Elektronikingenieur 5971 kravcar
Anna Monna wissenschaftliche Mitarbeiterin 6975 amonna
Josef Richter wissenschaftlicher Mitarbeiter 6013 jrichter
Jörg Schlichter wissenschaftlicher Mitarbeiter 6011 schlicht
Michael Wegner wissenschaftlicher Mitarbeiter 6020 wegner
Valentin Ziel wissenschaftlicher Mitarbeiter 6040 vziel
 

Computer
 
Rudolf Gabler permanenter wiss. Mitarbeiter 6019 rug
 
Tadziu Hoffmann wissenschaftlicher Mitarbeiter 6024 hoffmann
Lisa Schneiders technische Assistentin 6025 lisa
 

Werkstatt und Sekretariat
 
Nicola Auer Sekretärin 6095 sekretariat
Sabine Grötsch Sekretärin 6001 sekretariat
Gudrun Niggl Sekretärin 5869 sekretariat
Herbert Ritter Feinmechaniker 5986 hritter
Marianne Siedschlag technische Assistentin 5970  
Peter Well Feinmechaniker 5986  
 
Impressum
Datenschutz
Letzte Änderung 17. September 2021 09:32 UTC durch Webmaster (webmaster@usm.uni-muenchen.de)